Prix ROBERVAL, des oeuvres pour comprendre la technologie

Notices bibliographiques

Catégorie : Toute catégorie
Concours : 21ème année (2007)
État (minimal) de la candidature : Sélectionné


Code Notice Etat Illustration
ES07-01Gamal ZEGGWAGH, Mécanique des systèmes : cours, exercices et problèmes résolus, Casablanca (MAROC) : Afrique OrientSélectionné
ES07-03Cédric LLORENS, Laurent LEVIER, Denis VALOIS, Tableaux de bord de la sécurité réseau, Paris (FRANCE) : EyrollesSélectionné
ES07-04Claude BERROU, Codes et turbocodes, Paris (FRANCE) : SpringerSélectionné
ES07-05Eric FILIOL, Techniques virales avancées, Paris (FRANCE) : Springer VerlagFinaliste
ES07-07Philippe HOUDY, Catherine BRÉCHIGNAC, Marcel LAHMANI, Les nanosciences : nanomatériaux et nanochimie (tome 2), Paris (FRANCE) : BelinLauréat
ES07-09Alexandre BRUN, Frédéric LASSERRE, Politiques de l'eau : grands principes et réalités locales, Québec (Canada) : Presses de l'Université du QuébecSélectionné
ES07-10Catherine POTEL, Principes et applications de mécanique analytique, Toulouse (FRANCE) : CépaduèsSélectionné
ES07-14Anne-Françoise GOURGUES-LORENZON, Jean-Marc HAUDIN, Jacques BESSON, Noëlle BILLON, Sabine CANTOURNET, Yvan CHASTEL, Bernard MONASSE, Loeiz NAZÉ, Matériaux pour l'ingénieur, Paris (FRANCE) : Presses de l'École des MinesSélectionné
ES07-16Romain JEANTET, Thomas CROGUENNEC, Gérard BRULÉ, Pierre SCHUCK, Science des aliments : biochimie, microbiologie, procédés, produits. Vol. 1 : stabilisation biologique et physico-chimique, Cachan (FRANCE) : Tec et Doc LavoisierMention
ES07-17Romain JEANTET, Thomas CROGUENNEC, Gérard BRULÉ, Pierre SCHUCK, Science des aliments : biochimie, microbiologie, procédés, produits. Vol. 2 : technologie des produits alimentaires, Cachan (FRANCE) : Tec et Doc LavoisierSélectionné
ES07-18François RAMADE, Introduction à l'écotoxicologie : fondements et applications, Cachan (FRANCE) : Tec et Doc LavoisierSélectionné
ES07-20Christian FRÉTIGNY, Yannick DE WILDE, Lionel AIGOUY, Les nouvelles microscopies : à la découverte du nanomonde, Paris (FRANCE) : BelinFinaliste
ES07-21Alain REYNAUD, Corrosions et fontes, Sèvres (FRANCE) : Éditions Techniques des Industries de la FonderieSélectionné
ES07-23Stéphane SAINSON, Inspection en ligne des pipelines, Cachan (FRANCE) : Tec et Doc LavoisierSélectionné
ES07-24Clément MATHIEU, Jean-Claude CHOSSAT, Paul AUDOYE, Bases techniques de l'irrigation par aspersion, Cachan (FRANCE) : Tec et Doc LavoisierSélectionné
ES07-25Patrick LYONNET, Ingénierie de la fiabilité, Cachan (FRANCE) : Tec et Doc LavoisierSélectionné
ES07-30Mehran MOSTAFAVI, Thomas GUSTAVSSON, Réactions ultrarapides en solution : approches expérimentales et théoriques, Paris (FRANCE) : CNRSSélectionné
ES07-38Pierre VIGNAIS, Paulette VIGNAIS, Science expérimentale et connaissance du vivant : la méthode et les concepts, Les Ulis (FRANCE) : EDP SciencesSélectionné
ES07-41Christian BOCARD, Marées noires et sols pollués par des hydrocarbures, Paris CEDEX 15 (FRANCE) : TechnipSélectionné
ES07-47Martine QUINIO BENAMO, Probabilités et statistique aujourd'hui : pourquoi faire ? comment faire ?, Paris (FRANCE) : L'HarmattanSélectionné
ES07-48Pierre DAMPHOUSSE, Petite introduction à l'algorithmique : à la découverte des mathématiques du pas à pas, Paris (FRANCE) : EllipsesSélectionné
ES07-50Mario ROSSI, Audio, Lausanne (SUISSE) : Presses Polytechniques et Universitaires RomandesFinaliste
ES07-51Suzanne DEGALLAIX, Bernhard ILSCHNER, Caractérisation expérimentale des matériaux I : propriétés physiques, thermiques et mécaniques, Lausanne (SUISSE) : Presses Polytechniques et Universitaires RomandesSélectionné
ES07-52Bart LAMIROY, Laurent NAJMAN, Hugues TALBOT, Systèmes d'exploitation, Paris (FRANCE) : Pearson EducationSélectionné
ES07-56André PICARD, Mécanique des corps rigides : statique, Longueil (Québec) (CANADA-QUÉBEC) : Loze-DionSélectionné
ES07-58Yvon TREMBLAY, Choix et entretien des tracteurs agricoles, Eastman (Québec) (CANADA-QUÉBEC) : BergerFinaliste
ES07-62Mohamed AKBI, Électricité, vol. 1 : électrostatique, Alger (ALGERIE) : Mohamed AKBISélectionné
ES07-64Fabien MARGUILLARD, Dictionnaire des techniques audiovisuelles et multimédias, Paris (FRANCE) : DunodSélectionné
ES07-65Jacques PRINTZ, Architecture logicielle : concevoir des applications simples, sûres et adaptables, Paris (FRANCE) : DunodFinaliste
ES07-66Jean-paul HATON, Christophe CERISARA, Dominique FOHR, Yves LAPRIE, Kamel SMAÏLI, Reconnaissance automatique de la parole : du signal à son interprétation, Paris (FRANCE) : DunodSélectionné
ES07-70Michel PRUDHOMME, Éléments de turbulence, Montréal (CANADA) : Presses Internationales PolytechniqueSélectionné
ES07-75Jeanne AYACHE, Luc BEAUNIER, Jacqueline BOUMENDIL, Gabrielle EHRET, Danièle LAUB, Guide de préparation des échantillons pour la microscopie électronique en transmission, tomes 1 et 2, Saint-Etienne (FRANCE) : Publications de l'université de Saint-ÉtienneSélectionné
ES07-80Jean-Noël GOUYET, Jean-François GERVAIS, Gestion des médias numériques - Digital Media Asset Management (ex MM08-46), Paris (FRANCE) : DunodSélectionné
ES07-81Jacques GAUDIN, Colorimétrie appliquée à la vidéo (ex MM08-47), Paris (FRANCE) : DunodSélectionné
ES07-83Jean-Pierre FAVENNEC, Géopolitique de l'énergie (ex-GP08-55), Paris CEDEX 15 (FRANCE) : TechnipSélectionné
GP07-01Jean-Marie SAVET, Les ponts d'hier et d'aujourd'hui, Conflandey (FRANCE) : MaéFinaliste
GP07-02Fadéla BENABADJI, Biocarburants : questions, réponses, Boulogne-Billancourt (FRANCE) : ETAISélectionné
GP07-03Mathilde ELIE, Maurice BAZIN, Jean CARPENTIER, Bruno CHANETZ, Marie-Claire COËT, Khoa DANG-TRAN, Jean DÉLERY, Nicole LANDRÉ, Jean-Pierre MAREC, De l'aérostation à l'aérospatial : le centre de recherche de l'ONERA à Meudon, Châtillon (FRANCE) : ONERAFinaliste
GP07-04Bertrand BARRÉ, Pierre-René BAUQUIS, L'énergie nucléaire, comprendre l'avenir, Strasbourg (FRANCE) : HirléMention
GP07-05Jean FROC, Balade au pays des fromages : les traditions fromagères en France, Versailles (FRANCE) : QuæSélectionné
GP07-07Stéphane GIN, Les déchets nucléaires, quel avenir ?, Paris (FRANCE) : DunodSélectionné
GP07-19Jean-Marc PIÉPLU, GPS et Galileo, systèmes de navigation par satellites, Paris CEDEX 05 (FRANCE) : EyrollesSélectionné
GP07-22Jean-Louis PAUTRAT, Des puces, des cerveaux et des hommes : quand l'électronique dialogue avec le cerveau, Paris (FRANCE) : FayardLauréat
GP07-23Caroline KOVARSKI, La malvoyance chez l'adulte : la comprendre, la vivre mieux, Paris (FRANCE) : VuibertSélectionné
GP07-30Pierre LANGLOIS, Sur la route de l’électricité, 2 : les piles électriques et l’électricité dynamique, Québec (Canada) : MultiMondesMention
GP07-33Gaëtan LAFRANCE, Vivre après le pétrole : mission impossible ?, Québec (CANADA-QUÉBEC) : MultiMondesSélectionné
GP07-38Roger MORET, Nanomonde : des nanosciences aux nanotechnologies, Paris (FRANCE) : CNRSSélectionné
GP07-50François ROBY, Vers la voiture sans pétrole ?, Les Ulis (FRANCE) : EDP SciencesSélectionné
GP07-57Pierre LEVIE, Montreurs et vues d'optique, Bruxelles (BELGIQUE) : SofidocSélectionné
GP07-58Robert PINCE, Hélène PINCE, Histoire des sciences et techniques, Toulouse CEDEX 9 (FRANCE) : MilanSélectionné
GP07-59Limore YAGIL, Internet et les droits de l'Homme : nouveaux enjeux éthiques à l'âge de la mondialisation, Paris (FRANCE) : CerfSélectionné
GP07-60Daniel ICHBIAH, Comment Google mangera le monde, Paris (FRANCE) : L'ArchipelSélectionné
GP07-63Alban MARTIN, L'Age de Peer, quand le choix du gratuit rapporte gros, Paris (FRANCE) : Village Mondial / Pearson EducationSélectionné
GP07-73Francis GIRES, L'empire de la physique : cabinet de physique du lycée Guez de Balzac d'Angoulême, Niort (FRANCE) : Association de Sauvegarde et d'Étude des Instruments Scientifiques et Techniques de l'EnseignementSélectionné
GP07-75Gérard BERTOLINI, Claire DELALANDE, La poubelle et le recyclage à petits pas, Paris (FRANCE) : Actes Sud junior/ ADEMEFinaliste
GP07-78Yves GAUTIER, La science au présent 2007 : une année d'actualité scientifique et technique., Paris (FRANCE) : Encyclopædia UniversalisSélectionné
GP07-85Antoine DE CLERCK, Les dessous d'Internet : au fil de l'électricité, histoire de comprendre, Paris (FRANCE) : EllipsesMention
GP07-90Martin PETER, Jean-Pierre CUISINIER, Eiffel : la bataille du vent, Marne-la-Vallée cedex 2 (France) : Centre Scientifique et Technique du BâtimentSélectionné
GP07-94Thierry PUIG, Dominique LUZEAUX, À la conquête du nanomonde : nanotechnologies et microsystèmes (ex-ES08-73), Paris (FRANCE) : FélinSélectionné
GP07-95Christophe-Henri VARIN, Yves GONZALEZ-QUIJANO, La société de l’information au Proche Orient. Internet au Liban et en Syrie (ex-ES08-76), Beyrouth (LIBAN) : Centre d'Études pour le Monde Arabe ModerneSélectionné
MM07-08Stéphane FAURANT, La foudre, La Celle Saint-Cloud (FRANCE) : VialaudisSélectionné
MM07-13Jean-Yves LEJEUNE, L'univers de la fonderie (http://www.e-learning-fonderie.com), Sèvres (FRANCE) : Centre Technique des Industries de la FonderieLauréat
MM07-25Christophe FILLIETTE, La lumière et les technologies d'éclairage, Coulommiers (FRANCE) : MicrelecMention
MM07-31Christine GIRARD, Nanotechnologies et santé (http://www.cnrs.fr/nanos), Paris (FRANCE) : CNRS / SagascienceFinaliste
MM07-37Christiane GAGNON, Emmanuelle ARTH, Guide pour des agendas 21e siècle locaux. Applications territoriales de développement durable viable, Chicoutimi (CANADA) : Christiane GagnonSélectionné
MM07-38Lucien HARROUS, Problématiques de l'énergie et de l'environnement, Angers CEDEX 01 (FRANCE) : ADEMESélectionné
MM07-49Odile LAUSECKER, Marie-Christine MILOT, Laurent ODIC, Catherine FABREGUETTES, Les TIC en classe de la maternelle au lycée, Paris (FRANCE) : Ministère de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche / SG / STSI / SDTICEFinaliste
MM07-50Sibylle ACKERMANN, Gene-ABC (http://www.gene-abc.ch/index_f.html), Berne (SUISSE) : Fonds National Suisse de la recherche scientifique et Agence Burson-MarstellerSélectionné
MM07-58Marie danielle DUPOUY, Thierry DUFFAR, Kader ZAIDAT, SolidiTice (http://soliditice.inpg.fr) (ex ES08-57), Grenoble (FRANCE) : Institut National Polytechnique de GrenobleSélectionné
MM07-60Jeanne AYACHE, Luc BEAUNIER, Jacqueline BOUMENDIL, Gabrielle EHRET, Danièle LAUB, Guide de préparation des échantillons pour la microscopie électronique en transmission, tomes 1 et 2 (ex ES08-75) - (http://temsamprep.in2p3.fr), Saint-Etienne (FRANCE) : Publications de l'université de Saint-ÉtienneFinaliste
MM07-61Mohand Cherif BELAID, Formation au tableur Excel xp (ex GP08-65), Alger (ALGÉRIE) : Pages Bleues InternationalesSélectionné
TV07-02François DIANGA, Maxime FOUTOU, Aluterma, Brazzaville (CONGO) : Maison de production Maxime FOUTOUFinaliste
TV07-04Ali SAIB, Jean CREPU, Dr Virus et Mr Hyde, SAINT-AVERTIN (FRANCE) : TGA ProductionSélectionné
TV07-05Jean-christophe RIBOT, Football, l'intelligence collective, Paris (FRANCE) : Mosaïque FilmsSélectionné
TV07-07Sara MILLOT, Les moyens de communication, LYON (FRANCE) : C PRODUCTIONS CHROMATIQUESSélectionné
TV07-09Anne GUICHERD, Patrick CHIUZZI, De fil en aiguille, LYON (FRANCE) : C PRODUCTIONS CHROMATIQUESFinaliste
TV07-20Dominique LECOURT, Eric WASTIAUX, La Grande Histoire des Cartes, PARIS (FRANCE) : BFC ProductionsSélectionné
TV07-22Marcel DALAISE, Didier BOCLET, LA CALEBASSE ET LE PLUVIOMÈTRE, MEUDON (FRANCE) : CNRS IMAGES co-production IRD, CSI, Ifremer?Avec le soutien de la Région Ile de France et de la Commission Européenne et la participation de Météo-FranceSélectionné
TV07-27Marcel DALAISE, Didier BOCLET, Ginette GABLOT, LES CYCLOTRONISTES DU COLLÈGE, MEUDON (FRANCE) : CNRS IMAGES et Musée du CNAMSélectionné
TV07-28Michael HUGHES, Greffe du visage, histoire d'une première mondiale, Lyon (France) : La Cuisine aux Images et Media ProFinaliste
TV07-29Raymond ACHILLI, Jean-pierre CHALON, Combien pèse un nuage?, MONTPELLIER (FRANCE) : Mille Une ProductionSélectionné
TV07-30Thomas JOHNSON, La bataille de Tchernobyl, PARIS (FRANCE) : Play FilmSélectionné
TV07-35Florence TRAN, LA VIE RÊVÉE DES RATS, PARIS (FRANCE) : GEDEON PROGRAMMESSélectionné
TV07-40Patrice GOLDBERG, François HUBERT, Chaussure à son pied, BRUXELLES (BELGIQUE) : RTBF - Matière GriseLauréat
TV07-41Patrice GOLDBERG, Nicotine et dépendance, BRUXELLES (BELGIQUE) : RTBF - Matière GriseSélectionné
TV07-46Dominique ADT, L'affaire Agnès S., SAINT-AVERTIN (FRANCE) : TGA ProductionSélectionné
TV07-48Jean-françois BORDIER, Le trésor du prince scythe, PARIS (FRANCE) : GEDEON PROGRAMMESSélectionné
TV07-51Jean-françois BORDIER, LES TRÉSORS DE LA JONQUE CHINOISE, PARIS (FRANCE) : GEDEON PROGRAMMESSélectionné
TV07-55Laurent ORLUC, Bruno BUCHER, Magazine environnement, VANVES (FRANCE) : Riff International ProductionSélectionné
TV07-58Jean FROMENT, Sylvain PASCAUD, A380 : L'aventure des essais en vol, TOULOUSE (FRANCE) : Libre Comme l'AirFinaliste
TV07-61Mario MASSON, Jeannita RICHARD, Le retour du nucléaire, Montréal (CANADA) : Société Radio-CanadaFinaliste
TV07-65Gilles (journaliste) PROVOST, Les biocarburants, Montréal (Canada) : Marièle Choquette (réalisatrice)Sélectionné
TV07-67Jean-pierre COURBAIZE, Journal des sciences - février 2006, MEUDON (FRANCE) : CNRS IMAGES et Rue des écolesSélectionné
TV07-69Jean-pierre COURBAIZE, Journal des sciences - avril 2006, MEUDON (France) : CNRS IMAGES et Rue des écolesSélectionné